Зимой нужно полноценно питаться и теплее одеваться

Зима опасна отрицательным воздействием холодной температуры на кожу. У людей со слабым иммунитетом от мороза нередко развиваются ознобыши.

На коже это заболевание проявляется в виде красных, или розовато-синюшных, или синюшно-багровых отечных припуханий, которые расположены чаще всего на открытых частях тела: на пальцах рук, кончике носа, щеках, ушных раковинах, пятках и оголенных щиколотках, если подростки ходят с подвернутыми джинсами. Возникновению недуга способствуют гиповитаминоз, малокровие, сильная худоба и наоборот, полнота. Болеют  преимущественно девочки 14-15 лет, девушки и молодые женщины. Заболевание может проявляться у лиц, вынужденных по роду профессии длительное время пребывать на холоде или в плохо отапливаемых помещениях. А также встречается у детей и пожилых людей.

По данным областного департамента здравоохранения, ежегодно в осенне-зимний период к врачам-дерматологам Тюменского областного кожно-венерологического диспансера с таким заболеванием обращается немало пациентов. Для избавления от болезни необходимо полноценно питаться, тепло одеваться, пользоваться жирными кремами. Профилактика обострений ознобышей - закаливание, занятия физкультурой и спортом, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


42887