Тюмень называли городом госпиталей

На один день стоматологическое отделение многопрофильной клиники Тюменского медуниверситета на перекрестке улиц Республики и Первомайской превратилось в госпиталь. Такой перфоманс студенты представили в рамках волонтерского проекта «Тюмень – город госпиталей».

На интерактивной выставке музейные экспонаты ожили, и посетители словно стали очевидцами событий давно минувших дней. Они увидели медсестер, раненых бойцов и военных врачей, палату госпиталя и макет-инсталляцию операционной военного времени.

Главный врач многопрофильной клиники Тюменского ГМУ Юлия Хасанова объяснила:

– В годы войны в этом здании размещался корпус госпиталя хирургического и терапевтического профиля № 2475. Руководство вуза поддержало идею студентов воссоздать его интерьер, более того, для нас это большая честь.

Идейный вдохновитель проекта «Тюмень – город госпиталей», профессор кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии и клинической фармакологии Тюменского ГМУ Ирина Трошина, – рассказала:

– В этом здании начали принимать раненых бойцов Красной Армии, эвакуированных с фронта летом 1941 года. В госпиталях проводили оперативные вмешательства, бойцы восстанавливались и возвращались в строй, на фронт. Наши студенты, будущие профессиональные врачи, быстро вошли в роль. Впервые этот проект мы подготовили пять лет назад, к 70-летию Великой Победы. Делали тогда реконструкции различных разделов войны: госпиталей, передовой, землянки. Особенно важно, что в проекте принимают участие ребята, это самое лучшее патриотическое воспитание.

В этом году проект возродил благодаря полученному гранту конкурса «Моя идея» студент пятого курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Ярослав Ренев. По словам Ярослава, ему хотелось показать тюменцам и гостям города, какой вклад в победу внесли медицинские работники, обучить молодежь навыкам оказания неотложной помощи.

В проекте принимает участие более 60 человек: это актеры, дизайнеры, фотографы, сопровождение. Все роли в интерактивном спектакле выполняют студенты Тюменского медицинского университета. Первыми интерактивный спектакль посетили ученики из тюменской гимназии № 49. Желающих обучили навыкам оказания первой медицинской помощи.

– Понравилось наблюдать, как проводится хирургическая операция. Доставали настоящую пулю, – поделилась впечатлениями пятиклассница Анастасия Михайлова. – Для нас провели мастер-класс по перевязке, и я впервые узнала, как правильно это делать.

Экскурсии для посетителей проводили студентки ТГМУ – четверокурсница стоматологического факультета Анастасия Касаткина и шестикурсница лечебного факультета Людмила Иванченко. Людмила изучала информацию о госпитале № 2475 в исследовательской работе и презентовала ее на всероссийском научном форуме «Неделя молодежной науки» в марте 2019 года. Девушки у стендов рассказывали посетителям о работе тюменских госпиталей в годы войны, а затем проводили экскурсию, показывая, как жил тыловой госпиталь и работали медики, а также ответили на вопросы школьников.

Юрий Хозяинов

 


42881