МФК «Тюмень» прошел в «Финал четырёх» лиги чемпионов УЕФА

Для такого свершения тюменской команде пришлось обыграть сильнейшую команду Европы, многократного победителя Кубка чемпионов УЕФА, многократного чемпиона Португалии, действующего победителя лиги чемпионов УЕФА -лиссабонский «Спортинг».

Предматчевый расклад был не в пользу «Тюмени». Например, португальцы легко обыграли хорватов 4:0, а тюменцы вымучили с последними ничью 3:3.

На стороне гостей был колоссальный опыт участия в международных матчах и только победы в матчах с российским командами. Возможно, «Спортинг» недооценил настрой соперника в лице «Тюмени». Сибиряки открыли счет через 28 секунд после стартового свистка, в первой же атаке. Результативный удар на счету Ивана Лобкова. Еще через 8 минут после розыгрыша аута тюменец Андрей Батырев удваивает счет. В конце первого тайма португальцы проводят стремительную атаку и забивают ответный мяч в ворота Лео Гужиела.

Первый тайм завершается под мощный хор тюменских фанатов, скандирующих: «Тюмень, Тюмень!!!» — со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Во втором тайме гости насели на ворота «Тюмени». Лео отбивал немыслимые удары с разных дистанций. Имели шансы увеличить отрыв в счете и тюменцы, но их ударам не хватало точности. Тем не менее последний гол, забитый на элитном этапе Лиги чемпионов, на счету капитана МФК «Тюмень» Артема Антошкина (27-я минута).

«Спортинг» тут же снял вратаря, заменив его на полевого игрока, и 13 минут пытался забить «Тюмени» еще хотя бы один гол, но счет матча не изменился.

МФК «Тюмень» победил «Спортинг» со счетом 3:1 и впервые в истории вышел в «Финал четырех» лиги чемпионов УЕФА. Днем раньше такой же успех праздновали футболисты МФК КПРФ. Кроме двух российских клубов в финале четырех сыграют две команды из Испании.