Алкоголь не для юнцов

Сотрудниками УМВД России по городу Тюмени за прошлый год и прошедший период текущего года установлено 78 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Полицейскими составлены административные протоколы по статье 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по г.Тюмени, виновные лица привлечены к ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 1 645 300 рублей.

Стражи правопорядка напоминают: чтобы не нарушить закон, продавец должен сохранять бдительность. При продаже алкогольной продукции сотрудник магазина может на законных основаниях попросить любого покупателя показать документ, удостоверяющий личность и его возраст. В случае, если такого документа не оказалось, продавец вправе отказать покупателю в приобретении алкогольной продукции. Если вы стали свидетелем реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, а также употребления алкогольной продукции подростками, просим обращаться в ближайший отдел полиции.

Валерий Арбалетов


42668