Блондинка с амбициями

Одни называют ее бледной молью, считая ее совершенно непривлекательной среди ярких голливудских звезд, другие восхищаются ее интеллектом и стойкой жизненной позицией. Но никто еще ни разу не усомнился в ее актерском таланте, который проявился еще в юные годы. Ей подвластен любой жанр, однако любимый – психологические драмы. А ведь начинала она с легких комедий. Сегодня свой день рождения отмечает икона феминизма, одна из самых образованных женщин Голливуда, обладательница двух «Оскаров» Джоди Фостер.

Она всегда отстаивала свои принципы, как бы ее не осуждали, не отступая перед мнением общественности. И за это Джоди всегда ценили поклонники. Поэтому ей поручили поставить финальную точку в церемонии «Оскар», той самой, где боролись за права женщин и где мужчинам, по сути, было не место. Вместе со своей молодой, но не менее известной коллегой Дженнифер Лоуренс ,Джоди блистательно справилась с этой задачей, даже несмотря на то, что стояла с помощью костылей. Вот что значит сильная женщина.

Джоди всегда тщательно выбирала роли, хотя иногда ее выбор не поддерживали. Но в результате у всех ее картин был ошеломляющий успех. Ее Кларисса из триллера «Молчание ягнят» стала культовой героиней психологических триллеров для нескольких поколений. Джоди сумела передать целую гамму чувств и эмоций, получила за эту роль «Оскар», но наотрез отказалась сниматься в продолжении ни за какие высокие гонорары.

Она не боится экспериментировать и постоянно что-то доказывает, скорее, себе, а не окружающим. В фильме «Комната страха» фактически приняла весь удар на себя, поскольку юная Кристен Стюарт не могла составить ей сильную компанию. В картине «Обвиняемые» так убедительно сыграла жертву насилия, что многие ужаснулись – неужели ей пришлось пережить что-то подобное. А когда вышел фильм «Соммерсби», сколько людей проливали слезы над трагической любовью. Ее дуэт с Ричардом Гиром стал одним из лучших в своем жанре. Ответила она и на вопрос о ее якобы несексуальности лентой «Мэверик», где предстала настоящей женщиной-вамп лихо разводящей сильный пол, и опять ей все поверили.

В жизни Джоди человек закрытый. Живя среди желтой прессы и шныряющих репортеров, она умудрилась родить двоих детей, не назвав имен отцов. Всегда отстаивала права женщин на свободу и независимость. Поддерживает несколько благотворительных фондов. Жаль, что в последнее время все реже радует нас появлением на экранах. Но каждое из них – настоящее чудо.

Юлия Конкина


42664