Выживший, и не только у Кэмерона

Его назвали в честь гения эпохи Возрождения. В крови бурлит гремучая смесь из русских, немецких и итальянских эмигрантов, стремившихся найти лучшую долю в Америке. Начав сниматься в раннем детстве, он сумел преодолеть все стереотипы, став одним из самых востребованных актеров современности. О нем грезили все девчонки поколения 90-х, и эти восторги продолжаются по сей день. Вчера исполнилось 45 лет голливудскому актеру и продюсеру Леонардо ди Каприо.

Конечно, он давно уже не тот романтичный юноша, который погибал ради любви. А сколько девичьих слез было пролито над его героями сложно и подсчитать. Сама лично видела рыдания в кинотеатре на фильме Лурманна «Ромео+Джульетта», когда на утешение кавалера девушка воскликнула: «Вы так любить не умеете!». А моя подруга, после просмотра «Титаника» в домашнем кинотеатре бросилась в ванную комнату, оказывается, у нее потекла тушь, а ведь она была далеко не сантиментальной.

Леонардо стал сниматься очень рано, но первые роли, скорее, для профоры. Кто бы сейчас вспомнил ленту «Зубастики», если бы не эпизод с ди Каприо. А о проходной роли Лео в сериале «Санта-Барбара» сейчас вспоминают только создатели этой картины, страшно гордясь этим фактом. Зато за фильм «Что гложет Гилберта Грейпа?» актер получил свою первую номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус».

А потом начался истинный триумф. Своеобразная экранизация Шекспира «Ромео+Джульетта», где действие перенесено в современный город Верона-Бич стала хитом поколения. А что уж говорить о «Титанике»? Именно тогда возник термин «дикаприомания». С портретом Лео выходили и школьные тетрадки, и футболки, и другая сувенирная продукция. Тем большее удивление вызвало его неноминирование на «Оскар». Зато картина подарила дружбу с Кейт Уинслет, длящуюся по сей день. Говорят, Лео советуется с ней по любому поводу, даже по выбору своих девушек. «Мы выжили у Кэмерона» – с такими футболками ходили Кейт и Лео.

Выжить в Голливуде под прессом такого успеха – задача пострашнее, чем тонуть в холодной воде Атлантики. Надо было искать достойные роли, и тут на помощь пришел режиссер Мартин Скорсезе. Он позволил ди Каприо перебороть имидж красавца, и стать по-настоящему талантливым актером. Чего только стоят его работы в лентах «Отступленники», «Авиатор», «Банды Нью-Йорка».

Поклонники актера постоянно делали ставки, когда же их кумир получит «Оскар». Это случилось с шестой номинации за фильм «Выживший». Ради этой роли ди Каприо пошел на настоящий подвиг. А во время церемонии, когда зал встал, а Кейт от счастья плакала, всего лишь сказал: «Не загаживайте планету» (русский вариант). Он активный борец за экологию, даже спасал наших амурских тигров, перечисляя немалые деньги в благотворительный фонд. Теперь все делают ставку, когда он женится. Дожив до столь серьезного возраста, актер до сих пор холост, хотя встречался с первыми красавицами Голливуда и не только. Но ни одну из них не одобрила его мама. Свою нынешнюю подругу он уже презентовал Кейт, теперь слово за строгой матерью, которую он во всем слушается.

Юлия Конкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          


42583