Пожилых нижнетавдинцев возят на диспансеризацию на автомобиле

Комплексный центр социального обслуживания населения «Тавда» и областная больница № 15 предоставили маломобильным жителям Нижнетавдинского района возможность пройти медицинский осмотр в рамках диспансеризации.

Автомобиль центра «Тавда» помог жителям отдаленных деревень и сел (Бухтальское, Миясское) бесплатно и с комфортом добраться до больницы № 15 и пройти там профилактический осмотр. Работа продолжается в Антипинском, на очереди Тарманское и Андрюшинское сельские поселения.

– Средний возраст пациентов, которых доставляют сотрудники центра «Тавда», от 70 до 75 лет, – рассказывает главный врач ОБ № 15 Анатолий Смоляренко. – Из всех обследованных около 30 не были на приеме у врача два года или дольше. Люди рады представившейся возможности.

В больнице пациентов встречает при входе медицинская сестра, сопровождает по кабинетам для общего обследования, а, при необходимости более углубленного осмотра водит к узким специалистам. 

Из пациентов, осмотренных на данный момент, у одного была впервые выявлена ишемическая болезнь сердца, у двух – нарушение сердечного ритма, у шестерых – артериальная гипертензия и еще у одного – хроническая обструктивная болезнь легких. Все они получили рекомендации по дальнейшему лечению.

Национальный проект «Демография» направлен на снижение смертности населения старше трудоспособного возраста. Его региональная часть - программа системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения – реально помогает жителям сел Нижнетавдинского района.

Пресс-служба ОБ № 15
 


42570