Приглашаем на фестиваль «Декабристские вечера»

Программа фестиваля включает интерактивные экскурсии, исторические балы для детей и взрослых, а также салонные вечера и многое другое. Он откроется 7 декабря на площади Декабристов.

Жителей и гостей города будут рады видеть в доме Матвея Ивановича Муравьева-Апостола. 12 декабря в доме декабриста впервые в рамках мероприятия будет представлена широкой публике точная копия Евангелия, которое принадлежало Федору Михайловичу Достоевскому. Эта книга помогала писателю во время отбывания каторги, оказав влияние на его мировоззрение, тем самым позволив ему не сойти с ума и стать одним из выдающихся людей эпохи.

- В наш город попала факсимильная копия Евангелия – это означает, что она хранит все пометки, все особенности оригинала. Книгу подарил Ялуторовску Тюменский региональный фонд «Возрождение Тобольска». Эта копия вышла ограниченным тиражом - всего 100 экземпляров, которые, помимо Ялуторовска, теперь есть в Тюмени и Тобольске, - сообщили организаторы фестиваля.

Завершатся «Декабристские вечера» 14 декабря. В здании Детской школы искусств состоится концерт. На мемориально-духовном комплексе возложат цветы к могилам декабристов, сообщает «Тюменская область сегодня».


42563