Бюджетных мест станет больше

В 2020 году в колледжах и техникумах Тюменской области планируется обеспечить 9250 мест для поступления по программам СПО. 

В связи с тем, что половина выпускников  из Тюмени, в областном центре будет создано 5,5 тыс. бюджетных мест для обучения, в Тобольске – 1,5 тыс. мест, в Ишиме с прилегающими территориями – 850 мест, в Заводоуковске – 200, в Ялуторовске – 400. Остальные места  будут распределены между отделениями техникумов, расположенными в сельской местности.

В Тюменской области увеличивается количество мест для подготовки по наиболее перспективным и востребованным профессиям. В частности: техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, электромонтажник электрических сетей и электрооборудования, оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств и другие.

В 2020-2021 учебном году планируется начать подготовку специалистов по новым направлениям: сурдокоммуникации, дефектоскопист, обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, ихтиология и рыбоводство, социальная работа, сообщает «Вслух.ру» со ссылкой на департамент образования и науки Тюменской области.


42202