Женская волейбольная команда «Тюмень-ТюмГУ» готова к новому чемпионату

11 октября стартует чемпионат России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А».  Предстоящему событию была посвящена  пресс-конференця руководства ВК «Тюмень - ТюмГУ».

Перед журналистами предстали президент областной федерации волейбола Виктор Рейн, директор тюменского волейбольного клуба Роман Фицак, старший тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ» Наталья Васильченко и капитан женской команды ВК «Тюмень-ТюмГУ» Ольга Шкляева.

Директор клуба Роман Фицак проинформировал о задачах команды:

- Предстоящий сезон будет тяжелым. Конкуренция за высокие места будет жесткой. Мы пригласили сербскую доигровщицу Наташу Шеварику. На сборах она произвела хорошее впечатление.  В этом сезоне в Молодежной лиге выступит женская команда дублеров. Мы создали ее с нуля и дали время на сыгрывание, не требуя результатов. Тренер - Наталья Чумакова. 

Президент областной федерации волейбола Виктор Рейн поднял вопрос о формате чемпионата: 

-  К сожалению, профессионального волейбола в Тюмени в этом сезоне будет немного. Всероссийская федерация волейбола изменила формат высшей лиги «А» и ввела туровую систему, от которой мы отказались еще в прошлом веке.  Мы писали письма в федерацию письма, что формат чемпионата нужно оставить прежним, с разъездами, как в прошлом году. Но нас не услышали. В первую очередь от нововведения пострадают болельщики. У нашей женской команды один домашний тур за сезон, а у мужской – два. Это очень мало.

О готовности команды к сезону рассказала её наставник Наталья Васильченко.

- Подготовку к чемпионату мы начали в июле. Был сбор в Ишиме, потом тренировались дома. В принципе, всю задуманную работу выполнить удалось.  Если подводить какой-то итог, то думаю, к чемпионату мы готовы процентов на семьдесят. Турнир пройдёт по новой формуле. Предстоит играть в туре четыре матча за четыре дня. Для всех такое будет в новинку. Подобный опыт был, но это было ещё тогда, когда я сама играла в команде мастеров. 

Капитан ВК «Тюмень - ТюмГУ»  Ольга Шкляева:

- В коллектив я влилась достаточно быстро. В Тюмени мне комфортно. Здесь хороший коллектив, грамотный тренерский штаб, есть все условия для работы.  Тренером после окончания карьеры стать не думаю. Со стороны вижу, насколько это тяжёлая работа, как сильно наставнику приходится отдавать себя делу, сколько тратить эмоций. Да и о завершении карьеры пока не думаю.

 Юрий Хозяинов


42117