Ялуторовские школьники попробуют себя в роли предпринимателей и меценатов

В рамках Мамонтовских дней, посвященных 178-летию со дня рождения известного мецената и промышленника Саввы Мамонтова, которые пройдут с 14 по 18 октября, ялуторовские школьники станут участниками сюжетно-ролевой игры «Меценат».

Главное в этой игре для ребят, по мнению ее организаторов, научиться в современных условиях просчитывать свои действия на несколько ходов вперед, и выстроить свою поведенческую модель не только как предпринимателя, но и покровителя прекрасного. Эту же цель преследуют и авторы лекции «Савва Великолепный».

Мамонтов получил прозвище Савва Великолепный, по аналогии с Лоренцо Великолепным, знаменитым покровителем искусств эпохи Возрождения. В нем, по оценке современников, удивительным образом сочеталась прагматичность дельца и страстность натуры артиста, творца. В 1870 году он приобрел имение в Абрамцеве, где жили и творили художники Репин,  Поленов, Левитан,  Васнецов,  Врубель и другие. В «Частной опере» Мамонтова пели русский бас Федор Шаляпин и итальянский тенор Франческо Таманьо, дирижировал Сергей Рахманинов, а декорации создавали Васнецов и Врубель.

Горожане и гости города смогут посетить передвижную выставку «С.И. Мамонтов: промышленник и меценат», на которой будут представлены фотографии из семейного архива Мамонтовых, сообщает ИА "Тюменская линия".


42104