Платиновый соловей

Его называли даже не золотым соловьем, а платиновым. Поскольку платина наиболее ценный металл, и только с ним можно было сравнить его голос, покоривший страны и континенты, ставший визитной карточкой тогда Чехословакии. Он был своим в СССР, где пели артисты разных жанров, и стал кумиров сразу нескольких поколений. Менялись стили и направления, а он по-прежнему оставался королем. Но рано или поздно приходится покидать свое королевство. На днях не стало великого чешского певца Карела Готта.

Он был поистине гражданином мира, пел на разных языках, много гастролировал, оставаясь патриотом своей родины. И когда Чехия обрела независимость, во всех смыслах слова, выступал в Праге на центральной Вацлавской площади. Но и от прошлого не отрекался, по-прежнему признавался в любви к России на русском языке. Политика – одно, а народная любовь – другое. Эти определения Карел никогда не путал.

Он выступал на конкурсе «Евровидение» от Австрии, пел на фестивалях «Братиславская лира», «Золотой Орфей» (Болгария), «Сопот» (Польша). Сотрудничал с лучшими европейскими композиторами, записывал дуэты с известными исполнителями. Как все завидовали Софии Ротару, когда они вместе исполнили песню «Отчий дом», вошедшую сейчас в золотой фонд отечественной эстрады.

А еще Карел Готт известен как исполнитель из наших любимых детских фильмов. Все зрители моего поколения знают замечательную сказку «Три орешка для Золушки», но мало кто сейчас помнит, что, говоря современным языком, саундтрек к ней записал Карел. Как и главную тему картины «Мария, Мирабелла». И уж совсем любопытный факт – именно Готт подарил свой великолепный голос мультсериалу «Пчела Майя».

В 2005 году я была в Праге, и перед отлетом включила в гостинице телевизор. Там шел вечер, посвященный Карелу Готту. Моих знаний чешского языка хватило, чтобы понять, насколько он популярен в своей стране. Тогда все его спрашивали, когда он женится. Певец отшучивался, но через несколько лет все же стал семьянином. Со своей давней, хотя и молодой подругой они зарегистрировали отношения, в семье родилось две дочери. А ведь он всю жизнь избегал серьезных отношений, не верил в единственную любовь

Уход Карела Готта стал национальным трауром в Чехии. И вряд ли скоро появится исполнитель подобного масштаба.

Юлия Конкина

 


42096