Французский шарм

Франция всегда была близка русскому человеку. Мы учили их язык, копировали моду и манеры. Если кто-то думает, что подобное поведение относится к прошлым векам и аристократическим салонам, то глубоко заблуждается. В СССР любовь к Франции ничуть не померкла. Наоборот, мы жаждали хотя бы одним глазком увидеть легендарный Париж, а потом можно и умирать. А лучшим подарком считался флакончик французских духов. В 90-е, при наличии денег, попасть в Париж не составляло труда. И моду диктовали не подиумы и журналы, а фильмы и сериалы. 25 лет назад на российские экраны вышла французская лента «Элен и ребята».

Она произвела настоящий фурор на нашу молодежь, да и не только. Незамысловатая история о похождения французских студентов увлекла полстраны. Казалось бы, ничего особенного. Трое парней и три девушки живут в университетском общежитии, в свободное время ходят в спортзалы и кафе, ребята репетируют в гараже, мечтая стать рок-звездами. Кажется, у них нет никаких проблем, кроме любовных. Даже учеба как-то остается на втором плане. Зато измены и примирения обсуждаются дружной компанией. Выросшие на пуританских представлениях о жизни, многие не понимали такой откровенности. Хотя, если посмотреть сегодняшними глазами, в сериале не было ничего крамольного или непозволительного. Все мило, без пошлости и жестокости.

К слову, одевались герои довольно просто, даже на свидания ходили не в брендовых нарядах и украшениях. Однако, всегда выглядели очень стильно, что наши зрители стали их копировать. Потом мы узнали, что именно так и одеваются обычные французские студенты.

О популярности сериала могут судить факты, как говорится, проверенные на себе. Когда мы не успевали домой к началу показа, задержавшись  в университете, то бежали в соседний магазин, где продавцы включали телевизор, и смотрели там. Разумеется, кому-то приходилось что-то купить, но женщины все понимали и особо не гоняли. Придя в гости к одному своему другу, мы не сговаривались, включили в назначенное время телевизор и полчаса были заняты исключительно сериалом. А моей маме так понравился на экране тостер, что она решила приобрести себе такой же. Экспериментировали несколько месяцев, с тех пор он стоит мертвым грузом на кухне.

Актеры сериала стали для нас родными. Когда исполнительница главной роли Элен Ролле, которая в жизни была певицей, приехала с концертом в Москву, билеты разлетелись мгновенно. Причем, это же  повторилось и год назад, хотя сериал давно закончился. И пусть никто из актеров не стал звездами большого кино, их популярность была всемирной. Письма получали из самых экзотических стран. Но все они признаются, так как в России их любили и принимали, не встречали никогда.

Юлия Конкина


42094