Сотрудничество между Тюменской и Ташкентской областями развивается

Сотрудничество Тюменской области с Республикой Узбекистан  активно развивается.

В октябре прошлого года большая делегация Тюменской области участвовали в Первом Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. На полях форума тюменский губернатор Александр Моор подписал соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах с хокимиятом Ташкентской области (Республика Узбекистан).

Ответный визит делегации Ташкентской области во главе с заместителем хокима Джамшидом Абдусаламовым пройдет 2-5 октября 2019 г. В составе узбекской делегации 17 человек, включая представителей органов власти и бизнеса . В программе - посещение предприятий и учреждений, встречи в правительстве региона и с руководителями органов государственной власти Тюменской области, на которых будут обсуждаться возможности расширения сотрудничества.

По данным таможенной статистики за 2017-2018 годы внешнеторговый оборот Тюменской области с Узбекистаном оставался примерно на одном уровне - порядка семнадцати миллионов долл. США, и в основном это экспорт полимерных материалов, фанеры, изделий из стекла и, в небольших количествах, сельскохозяйственной продукции. Импорт из Узбекистана пока незначителен - 118 тыс. долл. США.

По материалам департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области


42031