Тюменские инвалиды могут получить инклюзивное профобразование

После 9 класса житель Ялуторовска Сергей Винник поступил в Ялуторовский аграрный колледж. Год спустя он планировал сдавать экзамены, чтобы подтвердить освоение программы 11 класса, но в результате трагедии лишился зрения на оба глаза. Далее последовало долгое лечение и реабилитация, пришлось привыкать жить в полной темноте.

- Узнав, что в моём городе идёт набор незрячих и слабовидящих студентов в Ялуторовский филиал Тюменского медицинского колледжа для обучения на специальности «Медицинский массаж», я принял решение освоить данную профессию, - поделился Сергей.

Обратившись в колледж, молодой человек узнал, что для поступления необходим аттестат о среднем полном общем образовании, а у него на тот момент имелся только аттестат об окончании 9 классов и справка из колледжа об успеваемости за неполные 3 курса обучения.
Сергей  самостоятельно подготовился к экзаменам по русскому языку и математике, сдал их  и получил аттестат. Сейчас он приступил к занятиям в колледже.

- Ежегодно в Тюменской области в государственной итоговой аттестации участвуют порядка 300 выпускников с ограниченными возможностями здоровья, - сообщил начальник Центра оценки качества образования Тюменской области Сергей Лунев. - В пунктах проведения экзаменов для них создаются все необходимые условия, учитывающие особенности ребят.

Инклюзивное профессиональное образование инвалиды могут получить на базе Тюменского колледжа промышленных и социальных технологий. Подробнее о доступных направлениях подготовки можно узнать на официальном сайте http://zsgk-tmn.ru/inklyuzivnoe-obrazovanie/, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


42015