ХК «Рубин» возвращается из турне

Тюменский ХК «Рубин» стартовал в чемпионате ВХЛ выездной серией игр по Казахстану и Кузбассу, в которой набрал максимальное количество очков — 8 в четырех матчах.

Прошедшие матчи показали разнообразие тактических приемов команды, силу  командного духа «Рубина», стойкость и упорство в достижении цели.

В Караганде 5 сентября  «Рубин» дожал соперника — ХК «Сарыарка» в серии буллитов. Окончательный счет 2:3 в пользу гостей.

В  матче 7 сентября в столице Казахстана Нур-Султане был бит дебютант ВХЛ «Номад». Новичок получил мастер-класс по реализации численного большинства. Пропустив шайбу в середине первого периода, «Рубин» продолжал играть в атакующей манере и сравнял счет, реализовав численное большинство, полученное за удаление игрока хозяев. Результативный бросок на счету Вадима Кравченко. Первый период закончился со счетом 1:1. Во втором периоде «Рубин» забросил еще две шайбы. Оба раза численное преимущество использовал Виталий Зотов. Трижды «Номад» нарушал правила и наказывался удалениями, и трижды «Рубин» использовал численное большинство. Счет после второго периода стал 3:1 в пользу гостей. Третий период «Рубин» провел в «энергосберегающем режиме». «Рубин» забросил еще две шайбы (Евгений Петриков и Михаил Сусликов) и победил с крупным счетом 5:1.

Последний матч казахстанского турне 9 сентября «Рубин» играл в Усть-Каменогорске против «Торпедо». Гости атаковали чаще, но долго не могли преодолеть грамотную и эффективную защиту хозяев. Тем не менее в начале второго периода нападающий «Рубина» Вадим Кравченко открывает счет. В начале третьего периода Евгений Петриков забрасывает вторую шайбу за «Рубин». Незадолго до окончания основного времени матча торпедовцы сокращают разрыв в счете, затем получают численное большинство. Заменив вратаря на полевого игрока, «Торпедо» получил большое численное преимущество. Только реализовать его хозяева не смогли. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу ХК «Рубин».

Таким образом, «Рубин» победил во всех трех матчах казахстнской выездной серии, набрав в этих играх максимальное число очков — 6.

Выездную серию игр «Рубин» завершил 12 сентября в Новокузнецке против местного «Металлурга». Оборона обеих команд не позволила нападающим соперника забросить хотя бы одну шайбу. Основное время игры и овертайм команды завершили со счетом 0:0. Зато буллитная серия оказалась длительной и «валидольной». Обе команды исполнили буллит по 12 раз, результативно реализовав из них только по три броска. Буллит, принесший «Рубину» четвертую победу в выездной серии игр, на счету Дениса Давыдова. Окончательный счет матча 0:1.

Первую домашнюю серию игр текущего чемпионата ВХЛ «Рубин» начнет 17 сентября матчем с ХК «Молот-Прикамье» (Пермь). Пермяки находятся на седьмом месте, набрав в четырех играх 5 очков.