Осень - время профилактики. Советы тюменских докторов

Осень – сезон простуд. Потому, чтобы не заболеть, в департаменте здравоохранения Тюменской области советуют заботиться о своем здоровье.

Начните с полноценного сна, во время которого нормализуется работа иммунной системы и активно восстанавливается работа всех органов и систем. Для взрослых - 7-8 часов в сутки, для младших школьников - 10 часов, для ребят постарше - 9-9,5 часов. 

Питание тоже должно быть как можно более разнообразным. Отдавайте предпочтение продуктам, в которых содержится большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ.

Чаще гуляйте на свежем воздухе, это способствует укреплению иммунитета, не забывайте одеваться по погоде. Следите за чистотой в доме,  за чистотой рук. Мойте их с мылом, особенно после пребывания в общественном транспорте. Во время умывания промывайте носовую полость, что позволит избавиться от вирусных частиц.
Также в департаменте напоминают, что любое заболевание всегда легче предупредить. Самая доступная и эффективная профилактическая защита — вакцинация. Она не защитит от ОРВИ полностью, но смягчит симптомы, сообщает "Мегатюмень".


41842