Тюмень — город парадоксальный

В Молодежном театральном центре «Космос» в день рождения Тюменской области состоялась премьера спектакля-экспириенса режиссера Данила Чащина с провокационным названем: «Тюмень. Остаться Нельзя Валить?».

Авторы проекта провели большую предварительную работу, задавая жителям города вопросы: «Тюмень - лучший город Земли. Да или нет? Собираетесь ли вы уезжать (и почему) или остаетесь?» Ответы горожан и легли в основу пьесы, написанной специально для проекта драматургом Юлией Поспеловой. Спектакль шел в формате «прямого эфира радиостанции ФМ», который вели популярные в городе теле- и радиоведущие Мария Кондратович, Дмитрий Чашков, Андрей Чибисов, Александр Фролов, Жанна Гордеева, Ольга Воронова, Гера Адамян и Айгуль Рахматуллина.

Аннотация на спектакль начинается так: Тюмень — город парадоксальный. Местное мифотворчество лежит между двух полюсов: с одной стороны, Тюмень, конечно, столица деревень, а с другой она неоднократно возглавляла рейтинги самых комфортных городов России. Остаться или "валить"? В день 75-летия Тюменской области в этом разбирался режиссер Данил Чащин, родившийся в Тюмени и "сваливший" в Москву.

До просмотра спектакля у меня было опасение, что спектакль будет многочисленными примерами иллюстрировать тезис «Тюмень - лучший город Земли». Этого не произошло. Но я не уверен в репрезентативности выборки. Возможно, авторы подтверждали собственное мнение, что Тюмень - не лучший город. Основная дискуссия возникла по вопросу: оставаться или уезжать. 

К властям города у его жителей много претензий, но большинство участников и проголосовавших после спектакля хотят остаться в Тюмени.

В следующий раз спектакль состоится в «Космосе» 16 сентября.

Юрий Хозяинов

 

 

 


41576