Чужой кошелек

В  дежурную часть тобольской полиции с заявлением о краже денежных средств обратился местный житель 1993 года рождения.

Мужчина пояснил, что ему на телефон стали приходить смс-оповещения о снятии денежных средств с банковской карты. Проверив карман спортивной кофты, мужчина обнаружил, что у него пропало портмоне, в котором лежали наличные деньги, бесконтактные банковские карты и личные документы.

Оперативники установили, что данной банковской картой пользуется несовершеннолетний. В ходе дальнейшего разбирательства полицейские выяснили, что карту мальчику дала подруга его матери.  Установив местоположение предполагаемой подозреваемой, стражи порядка задержали официально нетрудоустроенную тоболячку 1978 года рождения и доставили в отдел полиции. Задержанная призналась, что нашла портмоне в автобусе и присвоила его себе. Наличные денежные средства в сумме 20 тысяч рублей она потратила на личные нужды, а банковские карты передала сыну подруги. Он успел купить товары на общую сумму около 2 тысяч рублей. В настоящее время личные документы возвращены законному владельцу, материальный ущерб подозреваемая возместит.

Пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области сообщает: по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Валерий Арбалетов


41568