Как оформить садовую недвижимость?

Подписан закон о продлении «дачной амнистии», которая предусматривает упрощенный порядок оформления  загородной недвижимости. Однако новый порядок несколько отличается от прежнего, действовавшего до 1 марта этого года.

 - Чтобы оформить дом по «дачной амнистии», нужно чтобы он находился на земельном участке для ведения садоводства. Если у вас именно такой участок, то позаботьтесь о  техническом  плане здания и правоустанавливающих документах на землю (если право собственности на такой участок не зарегистрировано в ЕГРН). Необходимым документом для подготовки техплана является декларация, составленная правообладателем объекта недвижимости.  Составить технический план поможет кадастровый инженер. После того, как техплан будет готов, пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации права собственности на недвижимость нужно направить в орган регистрации прав любым удобным способом: предоставить лично в МФЦ, посредством почтового отправления или в электронном виде. При этом уведомлять орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, о своих действиях не нужно, -пояснила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Тюменской области Галина Барнашева. - Если же  дом расположен на земельном участке под ИЖС, сохраняется уведомительный порядок.

Упрощенный порядок оформления дачной недвижимости будет действовать до 1 марта 2021 года.

Более подробную информацию  можно получить  в Тюменской Кадастровой  палате, позвонив по телефону (3452) 259-000 либо на официальном сайте kadastr.ru (раздел «Деятельность»,   вкладка «Консультационные услуги»).

Светлана Ахмеднабиева

 


41559