Молодые фермеры развивают ЛПХ

Центры занятости Тюменской области ведут работу по развитию самозанятости, особенно в сельских районах, где рабочих мест не хватает. Помогают разработать бизнеспланы, оформить документы и получить  материальную поддержку из бюджета.

К примеру, жители одной из деревень Абатского района, рано осиротевшие братья Поздеевы купили двух дойных коров, получили от них приплод. Специалисты Центра занятости населения Абатского района предложили принять участие в программе самозанятости. В апреле 2019 года один из братьев защитил бизнес-план, а в мае получил финансовую помощь. Трудолюбие и старание ребят заметили в администрации села, выделили им жильё.

В настоящее время у братьев уже четыре дойные коровы, семь нетелей, 20 телят и более 30 овец. Виталий и Юрий планируют построить животноводческие дворы, закупить дополнительно 10 дойных коров…

В июне 2019 года дополнительно от администрации Абатского района молодые фермеры получили 200 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, за счет грантовой поддержки. Всего по области только в этом году подобную помощь получили 178 человек.

По материалам департамента труда и занятости населения Тюменской области 


41495