Как оформить наследный домик у моря?

Россияне стали чаще подавать заявления на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу. Тюменская область – не исключение.

За первое полугодие 2019 года Федеральная кадастровая палата приняла  почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество.

Используя этот способ оформления недвижимости, жителю, скажем Нового Уренгоя, совершенно не обязательно ехать в Краснодарский край, чтобы оформить полученный в наследство домик у моря. Он может подать необходимые  документы в регионе постоянного проживания. Готовые документы получит там же. Таким образом, сэкономит немало сил, средств и времени.

Наибольшей популярностью оформление недвижимости по экстерриториальному принципу  пользовалось в Москве (25,7 тыс. поступивших заявлений), Московской (22,3 тыс.) и Нижегородской областях (11,7 тыс.), а также Краснодарском крае (8,1 тыс.).

Что касается Тюменской области, то с января по июль текущего года через офисы нашей   Кадастровой палаты подано более 3300 соответствующих заявлений. Так, принято  2630 заявлений о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, 315 заявлений – о регистрации прав и 365  – на единую процедуру, в рамках которой учет и регистрация недвижимости проводится одновременно.

Чтобы подать документы на кадастровый учет или регистрацию прав на объект, находящийся в другом регионе Российской Федерации, достаточно лично обратиться в соответствующий офис приема-выдачи документов в своем регионе. Полный перечень офисов, предоставляющих услуги по экстерриториальному принципу, размещен на сайте Росреестра в сервисе «Офисы и приемные» (https://lk.rosreestr.ru/#/offices).

Дополнительную информацию об этом  можно узнать в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты по телефону: (3452) 259-001 или в Управлении Росреестра по Тюменской области по телефону консультаций :(3452) 555-858.

Анна Круч

 

 


41289