Босоногий мальчик

Множество хитов и огромное количество музыкальных премий. Неповторимый и узнаваемый стиль исполнения, и всегда полные залы. Его можно назвать баловнем судьбы, если бы не знать какой за этим успехом стоит колоссальный труд. И сколько пришлось преодолеть преград, чтобы с полным правом выходить на сцену. Сегодня день рождения заслуженного артиста России, певца и композитора Леонида Агутина.

Кажется, по его песням можно изучать биографию артиста. Начиная с самого первого хита «Босоногий мальчик». Именно таким он предстал на конкурсе молодых исполнителей, вышел босиком в белых брюках, с длинными вьющимися волосами и сразу покорил строгое жюри и зрительскую аудиторию. Образ был подобран точно – романтик без гроша в кармане, котором благоволит удача. И каждая последующая песня становилась хитом. И уже вся страна распевала «Хоп-хей-ла-ла-лей», не особо вдумываясь в смысл. А Леонид словно жонглировал разными непонятностями. «Оле-оле», о чем, неужели о какой-то таинственной Оле? Да нет, просто прикольное сочетание – так потом скажет певец. А его служба в пограничных войсках в молодости, потом вылилась в песню «Граница», ставшую неофициальным гимном этих самых войск.

О том, что в его жизни появилась большая любовь, страна опять узнала из песни. Совместный дуэт с Анжеликой Варум «Королева» оказался настолько запоминающимся, что они решили гастролировать вместе. А какой эффект произвел их номер в «Старых песнях о главном», когда Леонид исполнил композицию из «Семнадцати мгновений весны». Кто бы мог подумать, что она может быть такой эротичной. Когда у пары родилась дочь Лиза, все хотели увидеть фото малышки, но девочка жила с родителями Анжелики в Майами. Сейчас она – рок-музыкант, ей есть что обсудить с отцом, а вот песен матери, по ее признанию, не знает. Да и вообще плохо говорит по-русски. Но таков выбор вечно занятых родителей.

На мой взгляд, все самые лучшие песни Анжелика записала в дуэте с Леонидом, и именно он помог ей так долго продержаться в статусе звезды. Сам же Агутин считает Анжелику идеальной женой и не перестает объясняться ей в любви. Да, они ссорятся, но совместная работа всегда объединяет. К тому же Анжелика не дала Леониду поддаться вредным привычкам.

Со временем он обрезал длинные волосы, не скрывает появившейся седины. Но по-прежнему в отличной творческой форме. Пишет новые песни, иногда экспериментирует, но все же в большинстве случаев верен своему неповторимому стилю.

Юлия Конкина


41187