Покупка по скриншоту

В дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по г. Тюмени поступила информация от 19-летнего местного жителя о том, что он попался на уловки мошенника при продаже сотового телефона.

Полицейские установили, что молодому человеку поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Звонивший сообщил, что в социальной сети заметил объявление о продаже смартфона. В ходе разговора мужчины договорились о встрече.  В назначенном месте подозреваемый принял решение купить сотовый телефон, но - не заплатив за него. Мужчина через интернет-ресурс провел операцию по перечислению  денежных средств на лицевой счет потерпевшего. Скриншот о выполненной операции фигурант показал молодому человеку. Поверив незнакомцу, тюменец отдал сотовый телефон мужчине. Однако денежных средств на банковской карте злоумышленника не оказалось, по этой причине пришел отказ о выполненной операции. Данную информацию мужчина утаил от продавца.

Полученный сотовый телефон фигурант сбыл в комиссионный магазин, денежные средства в размере 20 000 рублей потратил на личные нужды.

Сотрудники уголовного розыска задержали ранее судимого безработного 33-летнего жителя Нового Уренгоя. В Тюмени злоумышленник снимал квартиру.  В настоящее время фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Сотовый телефон изъят правоохранителями и возвращен тюменцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Валерий Арбалетов


40730