Перемена амплуа

Он много лет подряд поступал в школу-студию МХАТ. Мог бы штурмовать и другой театральный вуз, но упертый провинциал из Кемерово хотел учиться только там. Однако педагоги никак не могли разглядеть его талант за вполне заурядной внешностью. Знали бы они, что спустя годы он и сам станет здесь преподавать. А в знаменитом МХТ им. Чехова, при наличии других звезд спектакли будут ставить и на него. Судьба отмерила ему слишком короткий век, но он успел сыграть многое. 28 мая на свет появился заслуженный артист России Андрей Панин. И вот уже несколько лет его день рождения отмечается без него.

Когда пришла новость о смерти актера, многие были в шоке. Вроде бы банальный несчастный случай, но не все так просто. Друзья и коллеги были уверены – здесь не обошлось без криминала. Актер Денис Никифоров до сих пор убежден, что следствие шло неверно и не стесняясь это говорит в эфире федеральных каналов. Не секрет, что актер хорошо зарабатывал и имел непростой характер. Однако истинную причину его кончины так до сих пор не установили. А ведь как под копирку повторился случай, произошедший ранее с Владом Галкиным. Вдова актера от комментариев отказывается, не дает никаких интервью.

Когда Андрей Панин все же поступил в школу-студию МХАТ, все ахнули, как долго не могли разглядеть такого талантливого актера. Уже во время учебы он  стал звездой, и театральная слава с годами только увеличивалась. А вот кинематографисты долго не могли понять, в каком ампула его снимать. И все же звездный час Панина грянул, да еще как! После выхода на экраны сериала «Бригада» равнодушных не осталось. Страна разошлась во мнениях – одни говорили: «Какой ужас, популяризация бандитов», другие считали, что надо снимать правду, мы все это пережили. Такой резонанс сделал свое дело – актеры, снимавшиеся в сериале, моментально стали популярными. И Андрей Панин в их числе, хотя и сыграл главного злодея, в ленте, где все не ангелы. И на долгое время образ Панина на экране стал демоническим, он хотел переломить ситуацию, но ему не удавалось. Тем более, его мерзавцы были не столь однозначными, вспомнить хотя бы товарища из органов в фильме «Водитель для Веры». Или ревнивого мужа в сериале «Граница. Таежный роман».

В жизни он тоже был непростым человеком. Несмотря на всю любовь, отношения с женой – актрисой Натальей Рогожкиной, складывались по-разному. Он все делал для семьи, для своих двоих сыновей, но видел их нечасто. Когда его не стало, дети были еще маленькими. Последняя роль Панина – доктор Ватсон в новой версии «Шерлока Холмса». Он в очередной раз решил поменять ампула. И может быть у него это и получилось, если бы не стечение обстоятельств.

Юлия Конкина


40715