Почерк прохиндея

В тобольскую полицию поступил ряд заявлений от местных жителей, которые стали жертвой мошеннических действий.

Во всех случаях обстоятельства были идентичны: потерпевший находил на одном из популярных сайтов-объявлений информацию о продаже строительных материалов и связывался с продавцом. Последний в ходе беседы описывал характеристики товара, отвечал на все вопросы и просил внести аванс. После перечисления средств на указанный счет, злоумышленник переставал выходить на связь.

Проанализировав почерк мошенничеств, сотрудники УМВД России по Тюменской области пришли к мнению, что все из них совершены одним лицом. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника, 26-летнего жителя Тюмени, и задержали его.

По предварительной информации фигурант причастен к совершению 6 преступлений на территории Тобольска и еще 6 в ХМАО. Общая сумма ущерба составляет несколько сотен тысяч рублей.

Пресс-служба полиции сообщает: по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до  5 лет. В настоящее время проверяется причастность фигуранта к другим аналогичным преступлениям. Расследование продолжается.

Валерий Арбалетов

 

 

 


40641