«Москва-Петербург». Остановка в Ялуторовске

Благотворительный спектакль по рассказам Аркадия Аверченко «Москва-Петербург» прошел на одном дыхании и на протяжении почти двух часов, без антракта, весь зал держал в эмоциональном напряжении. Артисты молодежного авангардного театра «ФормАТ»  выложились на все сто. Премьера то и дело прерывалась аплодисментами благодарных зрителей.

И это удивительно вдвойне, поскольку сюжет интригующим никак не назовешь. Направляясь из Москвы в Петербург к своей невесте Лялечке (Николь Пермякова), главный герой с совершенно невероятной фамилией Двуутробников, он же Мишель (Максим Первухин), попадает в различные комические ситуации, мешающие приятному путешествию. То его одолевает женщина в трауре (Екатерина Разманова), по ошибке приняв его за отца ребенка умершей дочери, то кондуктор (Марина Безчетвертная) читает ему нотацию насчет опасности поездки к невесте. Совершенно разнополярная компания сопровождает его в купе: чиновник Четвероруков (Сергей Лавор), его жена Симочка (Юлия Колесникова), Незнакомец (Павел Данилов). Яркие сценические образы создали Сергей Летов, Александр Ларионов, Елизавета Кабацкая, Виктория Балдук, Жанна Корень. Бесподобно смотрелся этакий несчастный Дон-Жуан (Кирилл Шестаков) по фамилии Воздуходуев – пижон с тростью.

Поездка оказалась совершенно непредсказуемой, и на перроне северной столицы Мишеля вместе с несчастной невестой встречали санитары с носилками. Еле откачали.

Нельзя не отметить и то, что режиссер Юлия Сторчак обошлась минимумом декораций.  Мастера сцены Юрий Крупеня, Виктор Ратушный, Сергей Колмаков и Александр Бахута выстроили техническую часть таким образом, что она легко менялись по ходу постановки самими актерами. Юмористическое действо не прерывалось ни на минуту.

Свою часть оваций и букет цветов от директора МАУК «Арт-вояж» Елены Симоновой заслужил и виновник торжества Никита Свекла, ради которого фирменный поезд «Москва-Петербург» и совершил остановку в Ялуторовске. Весь сбор от спектакля – 36400 рублей пойдет на обследование  и уточнение диагноза талантливого юноши,  студента первого курса Ялуторовского медколледжа, страдающего заболеванием крови.

В фойе учреждения культуры в благотворительных целях продавали программки и декоративно-прикладные поделки  учащихся школы №4 и мастеров острога. На электронные карточки Никиты шли многочисленные перечисления.

Итог: всем миром горожане смогли собрать необходимую сумму, и скоро Никита, как только департамент здравоохранения «пробьет» квоту, сможет запрыгнуть на ступеньку поезда, направляющегося в Санкт-Петербург, где расположен медицинский центр, занимающийся проблемами крови. Вот уж поистине выбор спектакля в руку!

Публика получила добрую порцию здорового смеха, а Год театра – талантливую постановку.

Павел Белоглазов

 


40603