Церемония, изменившая мир

Этот весенний день 16 мая 1929 года казался ничем не примечательным для простых американцев, не говоря уже о жителях других стран. Но только не для тех, кто имел отношение к юному искусству кинематографии, переходящему от великого немого к звуку. Впервые в Голливуде решили вручить премию тем, кто причастен к нему. То есть, всем своим. Так сказать, поддержать и поощрить. И никто из пытливых репортеров, приехавших на церемонию, не догадывался, что они освещают событие, которое станет самым важным для кинематографистов всего мира, которого будут ждать с нетерпением и затаенными надеждами по всей планете. Церемония, не имевшая тогда название, сейчас именуется «Оскар».

Кто бы что ни говорил, как бы ни патриотствовал, но любой уважающий себя актер, режиссер и продюсер мечтает о заветной статуэтке. Будь он китаец, испанец, француз или россиян. Наличие ее означает  – тебя признали во всем мире, твоя работа заслуживает внимания. Иногда «Оскар» попадает в руки с первого раза, порой его ждут всю жизнь. Недаром даже номинация на премию считается престижной. Говоря об актерских заслугах, всегда упоминают и количество номинаций. Это еще один повод для гордости и признания профессионализма.

 Долгое время главной рекордсменкой «Оскара» считалась Кэтрин Хепберн – четыре статуэтки и двенадцать номинаций. Дотянуться до великой актрисы не удавалось никому. Впрочем, и сейчас по количеству «Оскаров» она остается непревзойденной среди коллег. Но другой ее рекорд побила еще одна легендарная дама. Мерил Стрип в общей сложности номинировалась 22 раза и трижды поднималась на сцену за трофеями. Среди представителей сильного пола чуть-чуть приблизится к леди удалось только Джеку Николсону – три «Оскара» и 12 номинаций. Также три статуэтки хранятся на ранчо Дениэла Дэй-Льюиса. Есть рекордсмены и среди фильмов. Это «Унесенные ветром», «Властелин колец» и «Титаник».

Поимо прочего «Оскар» – это еще и проявление ярких эмоций. Так, Кейт Уинслет плакала на церемонии дважды. В первый раз от разочарования, когда не получила заслуженную награду за «Титаник». Второй – от счастья, когда ее близкий друг Леонардо ди Каприо с шестого раза все-таки поднялся за «Оскаром». На результат премии  того года ставки делал весь мир. А знаменитое падение Дженнифер Лоуренс на ступеньках сцены в прямом эфире не обсуждал только ленивый. А она повторила «подвиг», свалившись на следующий год на красной ковровой дорожке.

Россия тоже оставила свой след на «Оскаре» – «Война и мир», «Москва слезам не верит», «Утомленные солнцем». Но в последнее время нам крупно не везет. Сильнейшая военная драма «Собибор», которой стоя аплодировали в ООН, выдвинутая в этом году на соискание премини, даже не попала в номинацию.

Юлия Конкина


40571