Шкатулка с золотом

На пульт оперативного дежурного Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» поступил звонок от местной жительницы: она сообщила, что в ее дом проникли неизвестные и похитили золотые украшения.

Следственно-оперативная группа, прибывшая по указанному адресу, выяснила: кража совершена во второй половине дня, когда хозяева находились на работе. Злоумышленники проникли в частный дом через окно. В сам двор они попали через калитку, которая оказалась не заперта. Неизвестные воспользовались тем, что хозяева оставили приоткрытым окно, которое выходит во двор, зафиксировав створку оконным ограничителем. Справившись с оконным механизмом с помощью ножниц, найденных тут же, во дворе, злоумышленники проникли в комнату. Из дома похитили шкатулку с драгоценными изделиями.

В пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области сообщили, что в результате оперативных мероприятий подозреваемые установлены и задержаны. Ими оказались два безработных местных жителя, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений. Задержанные признали свою вину, на допросе они пояснили, что золотые украшения планировали продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.   

По признакам преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище», следователем возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи подразумевает лишение свободы на срок до шести лет. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похищенные золотые изделия изъяты и возвращены законной владелице.

Валерий Арбалетов


40113