Саксофон из Омска

В дежурную часть тобольской полиции с заявлением о мошенничестве обратился 32-летний мужчина. Он пояснил, что решил приобрести в интернет-магазине саксофон стоимостью 6 тысяч рублей. Когда покупатель созвонился с продавцом, тот убедил потерпевшего перевести оплату за товар сразу же.

Музыкальный инструмент должен был прийти из города Омска транспортной компанией. Для убедительности подозреваемый отправил номер накладной заказа. Не получив товар в установленный срок, потерпевший позвонил в автотранспортую компанию и  диспетчер пояснила, что номер такой накладной у них не зарегистрирован. Тогда тоболяк понял, что его обманули.

В пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области сообщили: в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские занимаются поиском фигуранта и рекомендуют гражданам быть более бдительными и осторожными. Не доверяйте просьбам о полной или частичной предоплате за товар, особенно если имущество продается в другом городе или регионе. Проверяйте сразу же все документы, которые вам отправляет продавец в качестве достоверности сделки. Делайте покупки осознанно и не торопясь, а расплачивайтесь непосредственно в момент передачи товара.

Валерий Арбалетов


40059