Буду вечно молодым

Многие актеры мечтают остаться для зрителей навсегда молодыми и красивыми. Одни не жалеют средств на косметические процедуры и тренажерные залы. Другие, как, к примеру, Грета Гарбо и Дина Дурбин, уходят из профессии в расцвете карьеры и живут затворниками. Но есть и те, кто покинул этот мир совсем молодым, на пике успеха. Те, кто мог столько сыграть, успеть долюбить. Сегодня исполнилось 40 лет со дня рождения талантливого голливудского и австралийского актера Хита Леджера. И уже 11 лет его нет с нами.

Хит был из тех людей, кого называли бунтарями по жизни. Именно такие роли ему лучше всего удавались и в кино. За короткую жизнь он успел сделать потрясающую карьеру, но сколько у него еще было впереди. Мог радоваться полученному «Оскару» (его актеру вручили посмертно), смотреть, как растет маленькая дочь, которая теперь помнит отца только по фотографиям и видеозаписям. Помогать родителям, всегда им гордившимися, но не сумевшими спасти в самый тяжелый момент.

Мое первое впечатление от Хита Леджера – лента «10 причин моей ненависти». Вольная осовремененная экранизация «Укрощение строптивой» Шекспира. Герой Леджера – местный хулиган, которого нанимают соблазнить неприступную и слишком умную красавицу Кэт (Джулия Стайлз). Смотреть за перипетиями отношений современных Петруччио и Катарины не менее увлекательно, чем за оригинальными героями. А перепев Леджером композиции Синатры «Я люблю тебя, детка» получился одним из самых лучших.

А еще была «История рыцаря», правда, тоже с налетом современности с композициями группы «Qeen». Резонансной стала работа Леджера в ленте «Горбатая гора», поднимающая тему гомофобии. Хит получил номинацию на «Оскар», а еще встретил будущую жену, актрису Мишель Уильямс. Казалось, он обрел личное счастье, но лишь на короткое время.

Его роль Джокера в фильме «Бетмен. Начало» стала поистине звездной. Он вновь был номинирован на «Оскар», и не успел дожить до церемонии награждения около месяца.

Юлия Конкина


40034