Купить ноутбук

С заявлением о факте мошеннических действий в Межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратился местный житель. Сумма причиненного ущерба составила более 73 тысяч рублей.

Как пояснил потерпевший, намереваясь в сети Интернет купить ноутбук, он на одном из сайтов нашел выгодное предложение. По электронной почте, указанной на сайте, он связался с администратором и стал обговаривать условия сделки. Стоимость ноутбука по акции составляла 42 тысячи рублей. Ознакомившись с отзывами о товаре, добросовестный покупатель перечислил со своей банковской карты необходимую сумму на счет администратора. В течение трех дней ялуторовчанин ждал информацию о доставке своей покупки, а затем вновь написал электронное письмо администратору сайта. Тот ответил, что данный ноутбук, к сожалению, не подходит под условия акции, в связи с чем, необходимо доплатить оставшуюся сумму, и только потом товар будет отправлен владельцу. Мужчина перечислил еще более 30 тысяч рублей.  Через несколько дней сайт с выгодным предложением купить по акции ноутбук бесследно исчез.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину» возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до пяти лет. 

Пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области напоминает: чтобы не попасться на уловки мошенников, не следует быть слишком доверчивыми. При совершении покупок онлайн, убедитесь в наличии товара и самого продавца, запросите информацию, подтверждающую не только существование данной организации, но и виды ее коммерческой деятельности.

Валерий Арбалетов


39953