Золото в газетном свертке

Накануне в дежурную часть тобольской полиции с заявлением о хищении денежных средств и золотых украшений обратилась пенсионерка 1934 года рождения.

Полицейские установили, что на улице к тоболячке подошли две женщины и в ходе разговора убедили пенсионерку, что на ней порча, которую необходимо снять в кратчайшие сроки. Испугавшись за свое здоровье, потерпевшая впустила мошенниц в дом. Для проведения обряда, подозреваемые потребовали у женщины все имеющиеся в доме денежные средства. Накопленные ею 275 тысяч рублей пенсионерка достала из укромного места и передала «целительницам». Но те заверили, что на сына пенсионерки также наведена  порча, и потребовали снять золотые украшения. Женщина отдала кольцо и цепочку стоимостью 12 тысяч рублей. Все это мошенницы завернули в газету и сказали, что сверток необходимо положить в темное место и достать только через три дня. Уже вечером любопытная пенсионерка достала газету, но ни денег, ни золота не обнаружила.

В пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области сообщили, что по данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». В настоящее время полицейские занимаются поиском фигуранток и напоминают гражданам  о мерах предосторожности. Не доверяйте незнакомым лицам, которые запугивают вас порчей и обещают ее снять. Так действуют только мошенники. Ни в коем случае не впускайте их домой и не передавайте им денежные средства и другое ценное имущество.

Валерий Арбалетов


39950