Английская Анна Каренина

Образ героини Льва Толстого примеряли на себя самые разные актрисы. Слишком уж захватывающий материал, позволяющий развернуться в полную силу, показать разные грани таланта. Не удивительно, что когда в очередной раз решили экранизировать «Анну Каренину», выбор продюсеров пал именно на эту актрису. Англичанка до мозга костей, она с легкостью перевоплощается в дам самых разных эпох. При этом не теряет своей индивидуальности, хотя раньше не раз пытались с ней такое сотворить. Сегодня день рождения британской звезды Киры Найтли.

Судьба сыграла с ней пусть и не злую, но весьма досадную шутку. Она слишком похожа на актрису Натали Портман, которая прославилась еще в детстве, сыграв в культовой картине «Леон». Сейчас это сходство уменьшилось, но в юности продюсеры словно не замечали Киру и не давали ей больших ролей, есть же Натали. И только Джордж Лукас решил сыграть на этом сходстве, пригласив Киру в свои «Звездные войны» на роль двойника принцессы Амидалы, которую играла Портман. Кира согласилась, и это стало ее прорывом. Неожиданно все в ней разглядели отличную актрису.

А потом были «Пираты Карибского моря» и грандиозный зрительский и финансовый успех. В какой-то момент Найтли стала самой высокооплачиваемой актрисой Британии. В течение трех фильмов образ героини Киры трансформировался от нежной дочери губернатора до бесстрашной предводительницы пиратов. Но в продолжении истории она участвовать решительно отказалась, сказав, что поставлен логический конец.

Самый популярный роман в Англии «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Его там экранизируют раз в десятилетие. И вот когда опять снимали эту историю, на роль Элизабет пригласили Киру. И она настолько затмила всех своих предшественниц, что актрису номинировали на «Оскар». И теперь этот фильм считается одним из эталонных в своем жанре. А за Найтли окончательно закрепилась репутация актрисы, способной на самые разные перевоплощения.

Насчет ее образ Анны Карениной ходит много споров. Слишком уж она получилась истеричной, чаще всего не по делу. Но зато неотразимой в своих нарядах. И все же при всех явных недочетах фильм стал событием, и даже получил несколько номинаций на «Оскар».

Лично мне Кира больше всего понравилась в абсолютно камерной картине «Прошлой ночью в Нью-Йорке». Никаких роскошных костюмов, масштабных сцен, просто разговор по душам. Но за это время вместе с героями проживаешь целую жизнь. Интересен ее образ в фильме «Телохранитель», где Кира играет актрису, прячущуюся от публики и прессы из-за личного кризиса.

А еще Кира абсолютно не скандальная, как истинная английская леди живет не на показ. Это в кадре она может быть разной, позволить себе любой эксперимент и быть как простушкой, так и герцогиней. Кстати, она ее тоже сыграла. 

Юлия Конкина


39898