Свободная женщина

Она словно создана играть роковых соблазнительниц. Высокая, черноволосая, с женственной фигурой, чувственным ртом и неповторимым голосом. Именно в таких ролях ее и видели режиссеры, во всяком случае, в своем большинстве. Но талантливая актриса смела доказать – диапазон ее возможностей поистине безграничен. Это не только кино и театр, но и оперная сцена. Все свои образы она лепит с неповторимым французским шиком. Сегодня исполнилось 70 лет звезде французского и мирового кино Фанни Ардан.

Муза адепта французской «новой волны» режиссера Франсуа Трюффо и лучшая подруга Жерара Депардье. В течение многих лет непримиримая соперница гранд-дамы французского кино Катрин Денев, она всегда была вроде как в общей тусовке, но всегда сама по себе. Фанни и сейчас не следует общим настроениям, например, в открытую признается в любви к России, хотя и обожает Париж. Но тот, как в старых фильмах. Она не гнушается играть в сериалах, а ведь заполучить ее в свои проекты мечтают лучшие режиссеры. Несмотря на звание секс-символа, Фанни никогда официально не выходила замуж, предпочитая свободу. Зато состоялась как прекрасная мать, у актрисы три дочери.

Для каждого Фанни Ардан своя. Одни запомнили ее как роковую героиню из ленты «Соседка», в прямом смысле сходящую с ума от любви. Другие восхищаются как филигранно актриса воплотила образ Марии Каллас в одноименной ленте Франко Дзеффирелли. Я люблю ее в мюзикле Озона «8 женщин»,  где она откровенно исполняет хит «Свободная женщина», а еще дерется и целуется с героиней Катрин Денев. А какая она стильная в одной из новелл киноальманаха «Париж, я люблю тебя». И уж совсем неожиданная в роли императрицы Александры Федоровны в фильме «Распутин», где покровского старца сыграл Жерар Депардье. Вместе с ним они играют спектакль, с которым объездили всю Россию.

Юлия Конкина


39868