Блеск старинных монет

В городскую полицию поступила информация от 19-летнего молодого человека, который сообщил, что двое неизвестных путем обмана получили его денежные средства.

Стражи правопорядка установили, что в день преступления потерпевший находился на парковке института, где обучается. К его автомобилю подошли двое неизвестных и сообщили о возможном выгодном предложении. Мужчины показали студенту пакет старинных монет, ссылаясь на их дорогостоящую сумму. Кроме монет, в пакете находилась металлическая ложка. Незнакомцы добавили, что данные монеты были найдены ими при раскопке старинного здания. Злоумышленники убедили потерпевшего совершить покупку и получили за нее денежные средства и золотое кольцо тюменца. Позже потерпевший понял, что приобретенные старинные монеты являются поддельными, и обратился в правоохранительные органы. Сумма ущерба со слов заявителя составляет около 45000 рублей.

В результате просмотра записей с камер видеонаблюдения составили ориентировку на злоумышленников. Оперативники задержали 27 и 35-летнего ранее судимых безработных жителей Астраханской области. В настоящее время  установлена причастность злоумышленников к еще одному эпизоду аналогичного преступления. Сумма ущерба составляет 76000 рублей. Денежные средства фигуранты тратили на личные нужды. В момент задержания полицейские обнаружили у подозреваемых пакет с новой партией монет.

Пресс-служба УМВД России по г.Тюмени сообщает: по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Валерий Арбалетов


39808