Муниципальные образования Тюменского района объединят

Вопросы объединения ряда муниципальных образований столичного стали главными в повестке внеочередного заседания думы Тюменского района.

С предложением внести в Тюменскую областную Думу законопроекты  о преобразовании МО п. Винзили и Нижнепышминского МО путем их объединения, а также о преобразовании Боровского, Созоновского и Каскаринского муниципальных образований путем их объединения выступил председатель районной думы Валентин Клименко.

Инициатива объединения исходила от самих муниципалитетов. Плюсы преобразований очевидны. Объединение средств в бюджетах, их больший объем даст возможность рациональнее ими распоряжаться, направляя на реализацию более масштабных проектов по капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, на благоустройство территории. Также снизятся расходы на содержание органов местного самоуправления, сократятся финансовые и трудозатраты на процедуры выборов депутатов местных дум.

Центрами новых сельских поселений станут  Винзили и Каскара, в остальных территориях будет организована работа представителей администрации, которые будут вести прием граждан и непосредственно взаимодействовать с населением. Объединение муниципальных образований не повлечет за собой упразднения муниципальных и государственных учреждений, не изменит границ населенных пунктов, не скажется на организации деятельности школ, детских садов, учреждений культуры и спорта.

В каждом из пяти муниципалитетов уже прошли публичные слушания, большинством голосов  жители муниципальных образований одобрили предстоящее объединение, сообщает "Тюменская область сегодня". 


39806