По секрету про виденье

Его песни – неизменная часть нашей молодости. Тех, кому сегодня 40+. Без них невозможно представить ни одной вечеринки. Они уже и не кондовая советская эстрада, но и не последующая субкультура. Поэтому стоит только зазвучать первым аккордам, тут же хочется подхватить. А знаменитая фраза: «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я» стала поистине культовой. Сегодня день рождения певца и композитора Максима Леонидова.

Сначала был бит-квартет «Секрет», буквально взорвавший все хит-парады  страны. Их незатейливые и одновременно со вкусом сделанные композиции сразу же пришлись по душе новому поколению. Впрочем, и наши родители, те, кто был продвинут в музыке, тоже их с удовольствием слушали. Уже ни ВИА, но еще и не рок-группа. А песня «Привет» стала шлягером на все времена. Она также популярна сегодня, как и 30 лет назад.

Но все хорошее рано и поздно кончается. У любой группы есть свой пик успеха, после чего начинается спад или люди просто надоедают друг другу. Коллектив решил не дожидаться этого момента и музыканты разошлись по-хорошему. Каждый стал делать свою сольную карьеру, кто-то удачно, а кто-то не очень. Они даже попытались воссоединиться и подготовили неплохую программу, посвященную юбилею квартета. Зрители встретили ее на ура, но это уже было своеобразным прощанием. Хотя позднее фрондмены группы Максим Леонидов и Николай Фоменко еще работали вместе.

Сольная карьера Максима развивалась неплохо. Его суперхит «Девочка-видение» звучал из каждой проезжающей машины, все радиостанции брали его в свою эфирную сетку. Потом появилась не менее популярная песня «Не дай ему уйти» и написанная в совершенно другом стиле композиция «Волки».

Не менее бурно развивалась и личная жизнь Леонидова. Со своей женой актрисой Ириной Селезневой («Московские каникулы») он чуть не остался в Израиле, но потом передумал. С актрисой Анной Банщиковой («Ищейка») была большая любовь и громкий развод. Многие сегодня говорят, что Леонидов все лучшее написал в прошлом, но он продолжает работать, ставит мюзиклы, снимается в кино. И уверен, впереди новый хит.

Юлия Конкина


39429