Наследник по прямой

Он мог стать художником или специалистом по драгоценным камням, или даже юристом-международником. Благо, образование, полученное за рубежом, позволяло заняться любой перспективной профессией. Но если все твои родные связаны с миром кино, то, как не брыкайся, как ни старайся изменить судьбу, дорога тебя все равно приведет в этот иллюзорный мир. И он не стал исключением. Сегодня свой день рождения отмечает актер Константин Крюков. 

Его мама Алена Бондарчук, дочь легендарного актера и режиссера Сергея Бондарчука и народной артистки России Ирины Скобцевой, разумеется, пошла по стопам родителей. Еще совсем юной снялась у отца в «Борисе Годунове», а потом сыграла Наталью в фильме Сергея Бондарчука «Тихий Дон», который, правда, вышел на экраны спустя много лет. В сложные постсоветские времен она вместе с мужем-бизнесменом уехала в Швейцарию, где и вырос ее сын Константин. Они с мужем старались дать  Косте самое лучшее образование, он и не помышлял о кино, тогда в России кинематограф был в запустении.

Все изменилось, когда его дядя Федор Бондарчук сел в режиссерское кресло. В свой первый фильм «9 рота» он и пригласил Констатина. Дебют оказался настолько удачным, что смазливого паренька заметили. Те более оказалось, на детях природа не отдохнула. Ему с легкостью удаются и комедийные, и драматические роли.

Одной из явных удач стала картина «Чемпионы», где Крюков сыграл реального героя – олимпийского чемпиона по фигурному катанию Антона Сихарулидзе. Его партнершей по ленте стала Татьяна Арнтгольц, перевоплотившаяся в Елену Бережную. Это их не единственный дуэт, меня они просто потрясли в сериале «Второе восстание Спартака», истории любви советского летчика и польской аристократки во время Второй мировой войны. Также вместе они снялись в мелодраме «Ласточкино гнездо».

Алена Бондарчук тоже вернулась в Россию, успешно играла в антрепризе, блестяще воплотила образ императрицы Александры Федоровны (жены Николая I) в фильмах «Бедная Настя» и «Одна ночь любви». К сожалению, она скоропостижно ушла из жизни. Сейчас Константин со своей семьей живет вместе с Ириной Скобцевой, которую ласково называет Ириша. В семье, где вокруг одни кинематографисты (тетя Наталья Бондарчук – режиссер, ее дочь – Мария Бурляева – актриса) он сумел не затеряться и обрести свой путь. А все полученные навыки превратились в хобби.

Юлия Конкина


39388