Здоровый образ жизни станет постоянным спутником тюменцев

В 2018 году специалисты здравоохранения Тюменской области сделали упор на профилактику. Цель – создать такое профилактическое пространство, в котором человек сам, на основе предоставленной информации, сделает выбор в пользу здорового образа жизни.

Дети участвовали в проекте интерактивного ситуационного обучения «Я вырасту здоровым». У старших классов популярны уроки с авторскими методическими наборами «Вита-бокс». Здесь их учат, например, ухаживать за кожей в подростковом возрасте, разбираться в составе продуктов питания, составлять сбалансированный рацион, оказывать первую помощь, или наглядно показывают, как курение влияет на состояние легких. На таких уроках в 2018 году побывало более 3500 ребят.
Продолжается реализация проекта «Академия здоровья» по созданию корпоративной здоровьесберегающей среды на предприятиях Тюмени.

Развивается волонтерство среди активных пенсионеров – проект «Волонтеры с опытом». Прошедшие тренинги и практикумы добровольцы стали активнее участвовать в профилактических акциях и, вместе с соцработниками, приобщать своих подопечных к здоровому образу жизни. Впервые в 2018 году реализован имиджевый социальный проект по привлечению внимания женщин к своему здоровью. В нем приняли участие 12 тюменок, перенесших онкологическое заболевание, и самые известные жительницы города.
Также для популяризации профилактических проектов на базе медицинских учреждений в  Ишиме и Тобольске проведены «Праздники здоровья». Более 400 человек посетили игровые детские развлекательные площадки, лекции, консультации, мастер-классы.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области


39343