Имитация нападения: как в плохом кино

В дежурную часть отдела полиции №8 УМВД России по г. Тюмени поступило сообщение от местных жителей о том, что в центре города, возле одного из торговых центров,  неизвестные пытаются силой посадить девушку в машину. Заявители также рассказали, что у незнакомцев есть пистолет.

На место в экстренном порядке прибыли полицейские патрульно-постовой службы и  следственно-оперативная группа. Правоохранители установили обстоятельства произошедшего. Оказалось, что один из местных жителей 1998 года рождения решил обескуражить тюменцев, проверить их реакцию на происходящее. По сценарию, молодой человек силой пытается усадить девушку в автомобиль и увезти, при этом  все снималось на видео. В ходе действия молодые люди ругались и выражались грубой нецензурной бранью, имитировали выстрел из пистолета, используя сигнальную ракету.

Все участники инсценировки задержаны и доставлены в отдел. Один из них - несовершеннолетний. С его родителями проведена работа, последние привлечены к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»). Инициатор и девушка-участница привлечены к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).  У них изъяты пневматический пистолет  и пусковое устройство - «Сигнал охотника». Как пояснили участники эпатажа, они не осознавали, что своей выходкой нарушают общественный порядок.

Калининский районный суд города Тюмени назначил организатору инсценировки и девушке-участнице 10 суток административного ареста.

Стоит отметить, что за последнее время это не первый случай подобного поведения. Так, накануне тюменская полиция задержала молодых людей и девушку, которые сняли на видео свою веселую поездку по центральным улицам Тюмени с оружием.  Участники видеоролика установлены, это трое юношей и девушка. Молодые люди использовали страйкбольные автоматы, которые приобретали для игры. Двое молодых людей несовершеннолетние, они 2002 года рождения. Девушка — жительница Москвы, 1998 года рождения. Организатор — местный житель 1992 года рождения. В отношении всех участников видео составлены административные протоколы за «Мелкое хулиганство». Родители несовершеннолетних привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию. Задержанные признали неправомерность своих действий и попросили прощения у горожан и сотрудников полиции.

Валерий Арбалетов


39319