«Бонус» от мошенника

В дежурную часть тобольской полиции поступило четыре заявления от граждан стран ближнего зарубежья о краже денежных средств с банковской карты.

Полицейские установили, что мужчинам звонил неизвестный и представлялся сотрудником банка. Мошенник заверял потерпевших, что им полагается начисление бонусов за пользование банковской картой. Не заподозрив обмана, заявители сообщили номер банковской карты и трехзначный код, а также пароли, пришедшие в смс-сообщениях. Всего злоумышленник похитил более 30 тысяч рублей. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Полицейские занимаются поиском фигурантов и рекомендуют гражданам быть внимательными и предусмотрительными. Запомните, сотрудники банка не просят сообщать трёхзначный код с оборотной стороны банковской карты или иную конфиденциальную информацию. Такая просьба сразу говорит о том, что вы общаетесь с мошенником. Обо всех предложениях необходимо уточнять информацию непосредственно в отделении банка или позвонив по телефону горячей линии.


39316