От сериалов до фестивалей

Ее называют эталоном русской красоты, символом женственности. Голубоглазая блондинка с чисто славянскими чертами лица, актриса, казалось, была создана, чтобы играть сказочных принцесс. Но чаще всего она предпочитает острохарактерные роли, хотя не брезгуют и легковесными комедиями. За первые ее обожают критики, но и они же нещадно ругают за разбазаривание таланта. Она научилась и на то, и на другое реагировать спокойно. На днях свой день рождения отметила заслуженная артистка России Светлана Ходченкова.

Светлану часто сравнивают с Золушкой современного кино. А в качестве феи-крестной выступил мэтр Станислав Говорухин. Студентку первого курса Щукинского училища он пригласил на главную роль  свой фильм «Благословите женщину». Эта работа до сих пор считается одной из лучших в фильмографии Ходченковой, а она впечатляет. Светлана одна из немногих российских актрис, кто успешно снимается за рубежом, и иностранные коллеги всегда ее хвалят. Но окончательно перебираться в Голливуд она не спешит. Во-первых, слишком большая конкуренция, во-вторых, ей и в России предлагают заманчивые проекты. И с нашими лентами она блистает на красных дорожках международных фестивалей. В прошлом году это был фильм «Довлатов», получивший приз в Берлине. А до этого картина «Викинг», собравшая неплохую кассу и закупленная в другие страны. Кстати, там Светлана предстала в необычном для себя образе брюнетки. По сюжету она играет гречанку Ирину, персонаж исторический, во многом повлиявший на жизнь и уклад Киевской Руси.

Но при таком успехе фестивальных фильмов, Светлана не отказываться и от сериалов. Проект «Вы все меня бесите» несколько раз повторяли с неизменно высокими рейтингами. Недавно Ходченкова блестяще сыграла Марию Скуратову в сериале «Годунов». На мой взгляд, она на голову переиграла своего партнера Сергея Безрукова. В этом году нас ждет продолжение истории о большой любви и об испытании властью.

Съемочный график Светланы расписан на месяцы вперед. А еще есть театр. Правда, антрепризный. Работать в репертуарном у нее просто нет времени.

Юлия Конкина


39242