Безработным выделяют финансовую помощь на организацию собственного дела

91 человек обратился в центр занятости Ишима и Ишимского района за консультацией по программе самозанятости за 2018 год. 19 безработных граждан получили финансовую помощь на открытие собственного дела.

При финансовой поддержке центра занятости в городе и районе начали работу салон флористики, швейная и деревообрабатывающая мастерские, студия машинной вышивки, клуб робототехники, творческая мастерская для детей, две парикмахерские, мастерская кованых металлоизделий.

В рамках самозанятости стартовал проект по дневному пребыванию детей, открыто окно услуг по ремонту и утилизации оргтехники, заполнению деклараций 3-НДФЛ. Предприниматели оказывают услуги по шугарингу, маникюру, изготавливают силиконовые приманки для рыбалки, разводят овец, предоставляют транспортные и фотоуслуги.

На организацию предпринимательской деятельности безработным гражданам выделяют финансовую помощь в размере 192 тыс. рублей. Будущих предпринимателей консультируют о порядке регистрации, разработке бизнес-плана и предоставлению подтверждающих документов. Если же участник программы самозанятости трудоустраивает к себе безработных граждан, он может рассчитывать на возмещение затрат на заработную плату в размере 96 тыс. рублей, сообщает "Тюменская линия".


39176