Производственники совместно с властью решают отраслевые проблемы

В Москве прошло заседание российской ассоциации производителей стеклянной тары, в котором самое активное участие принимали тюменские предприниматели.

По мнению одного из руководителей ассоциации, генерального директора тюменского завода «Стеклотех» Елены Острягиной первые итоги деятельности нового объединения уже дали эффект.

- Прежде всего, работа российской ассоциации производителей стеклянной тары позволяет избежать ошибок при принятии законов. Ещё на начальной стадии была решена задача взаимодействия с исполнительной и законодательной властью, в частности с министерством природных ресурсов и министерством промышленности. В итоге сейчас мы имеем возможность ещё до принятия законов поучаствовать в их обсуждении. Например, с помощью производственных ассоциаций удалось пересмотреть ставки экологических сборов. Сделать их дифференцированными, а не всех под одну гребёнку. Мы предоставили аналитические записки, где показали, как действуют те же экологические сборы за рубежом. Все это позволяет избежать ошибок.

Андрей Жилин


39175