Уловки «экстрасенса»

В Межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратилась местная жительница, пострадавшая от мошеннических действий.

Как пояснила потерпевшая, в сентябре прошлого года на ее сотовый телефон позвонил неизвестный и представился экстрасенсом. Ялуторовчанка согласилась на предложенные ей услуги, в надежде поправить свое здоровье. В течение нескольких месяцев женщина общалась по телефону с мнимым экстрасенсом и выполняла все его задания. За магические процедуры ежемесячно доверчивая ялуторовчанка переводила в одном из местных банковских учреждений денежные средства, общая сумма которых составила более 138 тысяч рублей. Точно следуя всем рекомендациям экстрасенса, женщина очень надеялась, что все старания не напрасны. Но через некоторое время, не заметив ожидаемого эффекта, женщина осознала, что попалась на уловку мошенников. За помощью она обратилась в полицию.

Пресс-служба полицейского управления сообщает: по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину» возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. Санкция инкриминируемой статьи подразумевает лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские убедительно просят граждан быть бдительными. Все схемы злоумышленников сводятся к тому, чтобы выманить у доверчивых людей деньги. Не доверяйте тем, кто представляется по телефону целителями, сотрудниками органов внутренних дел, банковских учреждений либо других служб, если в своем разговоре они просят вас перевести деньги, сообщить им данные вашей банковской карты.

Валерий Арбалетов


39118