Тюменские хирурги прооперировали недоношенного младенца

Нейрохирурги Областной клинической больницы №2 (г.Тюмень) успешно прооперировали новорождённого ребенка с редкой патологией - спинномозговой грыжей, которая встречается в 1-2 случаях на тысячу родов.

У девочки, которая появилась на свет раньше срока с весом всего 900 граммов, обнаружена тяжелая форма врожденной спинномозговой грыжи. По размерам грыжевой мешок был сопоставим с головой новорожденного ребёнка. За почти трехчасовую операцию нейрохирург Сайди Гаибов удалил грыжу и таким образом предотвратил дальнейшее повреждение спинного мозга. По его словам, это был один из сложнейших случаев за его врачебную практику: крошечный пациент, миниатюрные спинной мозг и корешки спинномозговых нервов, операционное поле – всего несколько сантиметров.

Несколько дней ребёнок провёл в реанимации, а затем был переведён в отделение патологии новорождённых. В настоящее время малышка рядом с мамой набирает вес под присмотром специалистов тюменского перинатального центра. Впереди у нее реабилитация, которая обеспечит ребенку возможность успешно расти и развиваться.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба Областной клинической больницы №2 


38698