Тюменцы сразились за кубок «Дружбы народов»

13 национальных сообществ приняли участие в соревнованиях по мини-футболу за кубок «Дружбы народов».

Первое место одержала сборная Азербайджана со счетом 7:3, второе  заняла сборная лезгинов, а третье — сборная России. Турнир прошел под девизом: «Национальностей много, игра одна!» и стал итоговым событием проекта «Единства нации».

На участие в турнире заявились 25 команд, но по футбольному регламенту отбор прошли 13. Все с разным уровнем подготовки: любители, профессиональные спортсмены и бывшие игроки. Организаторы отметили, что механизмы, представленные социальными органами власти эффективны, но не предусматривают вовлечение большого количества молодежи. Поэтому решили выступить инициаторами в проведении проекта для объединения тюменских диаспор и выиграли грант во второй волне конкурса «Моя идея», где получили финансовую поддержку в размере 120 тысяч рублей.

Турнир за кубок «Дружбы народов» проходит с 2017 года. Раньше участники сами вносили членские взносы, на средства которых закупались награды, призы и памятки, напоминает "Комсомольская правда-Тюмень".