А любовь Катюша сбережет

В этот день 80 лет назад появилась песня, ставшая символом России во всем мире. Пожалуй, нет человека, который бы не знал эту лирическую мелодию, которую потом стали считать военной. В 1938 году композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаковский сочинили легендарную «Катюшу».

Не сказать, что песня сразу стала популярной, хотя и звучала по радио. Именитые артисты тех лет не спешили брать ее в свой репертуар. Но началась Великая Отечественная война, и «Катюша» обрела новый смысл. История женщины, которая готова ждать любимого человека, сберечь чувства, пока он служит, сразу же стала актуальной. Впереди были другие композиции, в том числе на стихи Константина Симонова «Жди меня». Однако «Катюша» оказалась самой народной. В ее честь назвали грозное орудие тех лет – зенитки, вызывавшие панический страх врага.

А потом «Катюша» пошла по миру. Ее пели в разных странах на разных континентах. Композицию начали включать в репертуар мировые звезды, приезжавшие в СССР, а потом в Россию.

Но, главное, «Катюша» объединила нас, русских. Это, наверное, единственная песня, слова которой знают все. Помню, как в Испании мы удивлялись,  насколько хорошо местные помнят свои народные песни. Даже мы им с радостью подпевали на каком-то интуитивном уровне. А чем могли ответить русские туристы? Конечно, «Катюшей», да еще «Подмосковными вечерами».

В Вене, в кафе, когда узнали, что здесь присутствуют гости из России, аккордеонист вместо тирольских напевов тут же заиграл «Катюшу». Когда наша знаменитая пара по фигурному катанию Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков выиграли Олимпиаду в Калгари, трибуны дружно исполняли эту песню, и не только российские болельщики. Вот и в этом году на Чемпионате мира по футболу зарубежные фанаты тоже разучили «Катюшу». Да и ни один праздничный концерт не обходится без нее.

Юлия Конкина


38644