В Тюменской области начался запуск передатчиков второго мультиплекса

С 27 ноября 2018 г. началась тестовая трансляция второго мультиплекса в Вагайском районе (Черное), в Уватском районе (Нагорный), в Нижнетавдинском районе (Нижняя Тавда), в Ярковском районе (Новоалександровка и Ярково), в Омутинском районе (Шабаново), в Викуловском районе (Викулово), в Армизонском районе (Армизонское), в Аромашевском районе (Аромашево, Малиновка, Новоберезовка, Кротово), в Бердюжском районе (Бердюжье), в Сорокинском районе (Большое Сорокино), в Абатском районе (Абатское), в Казанском районе (Казанское), в Сладковском районе (Сладково) и в Юргинском районе (Юргинское).

Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018».

Директор Урало-Сибирского регионального центра РТРС Евгений Дроздинский рассказал: «Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители тюменской глубинки могли принимать не более трех-четырех каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира».

На юге Тюменской области построены и действуют 28 цифровых станций. Они обеспечивают цифровым сигналом около 97%  жителей региона. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий.

Встречать новый год и проводить новогодние праздники жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02.

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Филиал РТРС «Урало-Сибирский РЦ»


38643